小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。举例:丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用6年后,2015年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
2021年1月销售人员报销机票费用。录入分录时,误认为该税额符合“国内旅客运输服务”项目。但之后又再次了解有关规定之后,此税额不能进项抵扣,但未在当月修改分录,此税额未进行1月征期纳税申报。导致账实差有此笔税额,2月如何对该分录进行调整修改?借:销售费用 52.64 借:应交税费-应交增值税-进项税额 -52.64 回答仅供参考。
小规模纳税人购买固定资产,可不可以让对方开17%的专票?将来转为一般纳税人,出售固定资产时,不是还可以减按2%交税吗?如果购买方是小规模纳税人,那么销售方是不可能给你开专票滴。
小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,依照3%的征收率征收增值税。注意,不享受减按2%征收增值税。因为是非固定资产。举例:丙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一批包装物,自己使用6年后,2015年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税=103÷×3%=3(万元)。
小规模纳税人季度销售额不到9万的,除了平时确认收入时贷应交税费应交增值税之外,还需要做什么账务处理吗?由于季度销售收入不到9万,不用交增值税,还要将应交增值税转入营业外收入。以上对问题的解答,希望能帮助到您。
小规模纳税人~应交税费~应交增值税~下面明细是什么?因为账套里必须应交增值税的下级科目 应该是应交增值税-应交销项税
1.6月份办理登记一般纳税人,当月生效,6月份按一般纳税人计税规定计算,4-5月实际经营期俩月20万以下销售额才可享受免税政策,该单位不符合免税政策。提问: 该公司4.5月份按小规模交税,6月份按一般纳税人交税,那么7月份报税的时候要填写2个增值税申报表,交2次增值税和附加税吗?