您好!
未出租期间200*(1-20%)*1.2%/2
房产出租应从租计征,房产税=1.5*6*(1-20%)*12%
涉税事项回答仅供参考,具体以主管机关规定为准。
以上对问题的解答,希望能帮助到您。
老师,你好,我公司是房地产开发企业,但现在已申请税务简易征收,请问现在会计核算有什么变化?请问实行简易征收时是不是我收到发票无所谓是增值税专用发票和普通发票,和以前的账务处理都是一样的吗?我想搞明白的是:房产老项目实行简易征收的,不得抵扣进项税额,但我公司现在取得增值税专用发票,我现在的账面处理是按实际支付的金额入账,没有扣掉税金部分的金额,这样操作是对的吗?比如我公司购买办公系统软件取得增值税专用发票的金额为1万元,那我入账时借:管理费用1万元,贷:银行存款。
根据《国家税务总局关于印发跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的公告》的规定,总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税。因此,汇总纳税企业的总分机构应按上述规定申报企业所得税。分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。
您好,想问一下,从租计征的房产税的计算方式和个人所得税财产租赁所得的计算方式为什么不一样。从租计征的房产税不也是财产租赁所得吗 您好!因为房地产是一项特殊的财产,所以房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
老师你好,我是一家小规模纳税人,拥有2栋房产和一块土地,均是2005年左右入账形成。现在,公司想在土地上建造房子出售,根据现在的市场行情,等房子建好之后出售,肯定会突破小规模纳税人的限制,从税收合规的角度我是不是应该申请变成一般纳税人在建造过程中进行进项税抵扣;在房子建造期间,我没有销项税额,全部为进项税,税务上有没有风险;在房子建造期间是不是认证相符的进项税都可以留抵,进项税认证之后,抵扣有没有时间限制 您好,感谢您的信任和提问!
公司是一般纳税人,简易征收,如果我开了出租厂房收入1544747万元,哪增值税是73559.38元,哪附加税额是73559.38元*附加税税率,哪房产税要怎么算呀?房产税=不含税收入*12%=1544747/1.05*12%=176542.51
集团公司账面:投资性房地产,土地原值:1000万元,期末账面值1500,评估值2000万元 投资性房地产,房屋建筑物原值:500万元,期末账面值1000万元,评估值1000万元。集团公司A需要缴纳哪些税,税额计算一下。以实物注资,需要视同销售缴纳各种税费。