高级会计师向TA咨询
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物,应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。(2)金银首饰以旧换新的,应按照销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款和价外费用征收增值税。比如:某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,那么该笔业务的销项税额为多少呢?销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
应当按照原销售额征收增值税。
全程督导 免跑腿 快速下证
资深会计做账 远离账务风险
全程代办,享税收和园区优惠政策
根据落户需求匹配专属方案
不必缴纳预提税,不必负担税收
享受优惠政策