某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2017年7月1日用于投资联营,投资期为3年.已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%.该企业2017年应缴纳的房产税为()万元!老师,麻烦您帮我看看!以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000××1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
请教一下,职工外出工作期间一次性取得数月的交通补贴和伙食补贴是否并入当月工资计征个人所得税,还是免税,有无具体规定?
老师您好,请问公司以委托他人开发的无形资产出资设立新公司,是否需缴纳增值税?这就意味着投资企业以不动产投资应作为销售缴纳增值税,并可计算销项税额、开具增值税专用发票交给被投资企业作为抵扣进项税额凭据,从而说明以不动产投资入股行为列入了增值税“销售不动产”税目的征税范围。因此,个人认为企业以无形资产、不动产投资入股行为,应按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。
你好老师: 请教一个问题,我公司是从事中央空调销售及安装,为一般纳税人企业,前一阶时间和发包方签订销售 安装合同,工程价款200万元,双方按照合同约定进行施工和支付,第一笔30%合同款于合同签订7日这付 30%,60万元。你们现在这种情况只能将此笔款由商贸公司转入到机电公司,让对方开具一个情况说明,款项是支付给机电公司的,请商贸公司配合转入机电公司,机电公司无论收到此笔款项,都已经产生了纳税义务,合同签订的付款日期就是纳税义务日期。
自贸区专利权属于财产权,专利转让是指专利权人作为转让方,将其发明创造专利的所有权或将持有权移转受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。在这里要把转让专利与许可专利区别开,许可专利是将专利的使用权让与一部分给他人,专利权人在许可合同中对专利权处分的是使用权而不是所有权,转让专利权时专利权人处分的是所有权。专利权的转让视为销售,属于我国法律规定的纳税范围,因此转让专利权也是需要纳税的。申请人可以在优先权期限内实现发明和实用新型临港新片区专利申请互相转换。
有限合伙企业股权投资于居民企业,取得的分红收入,在申报缴纳个人所得税时自然人股东是按股息红利收入20%缴纳,还是按个体工商户生产经营所得缴纳?您好, 合伙企业从被投资企业取得的股息红利,自然人合伙人的个人所得税按20%的税率计算。以上问题的解答,希望可以帮到您。