您好,如何理解“提这20万的时候”。
税率不一致,确认的收入也不一样,比如,收取20万款项,开具20万发票,税率17%,则收入应确认为20万元÷1.17=17.09万元,增值税为20万÷1.17×17%=2.91万元。
如果征收率为3%,则收入应确认为20万元÷1.03=19.42万元,增值税为20万÷1.03×3%=0.58万元。
企业所得税应纳税所得额并不是单项计算,而是根据当期的所有收入,减去所有的成本费用后计算出会计利润,在预缴时按照会计利润乘以相应税率(25%,20%不等)计算预缴的企业所得税。在年终汇算清缴时,调整税会差异,纳税调整,最终计算企业所得税应纳税所得额,多退少补。